ПФР перечислил клиентам НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ» 71,02 млн рублей для софинансирования накопительных пенсий
НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ» получил от государства средства за 2020 год в размере 71,02 млн рублей на счета накопительных пенсий своих клиентов, участвующих в программе софинансирования пенсионных накоплений. Сумма добровольных взносов со стороны клиентов в рамках программы в 2020 году составила 85,97 млн руб. В прошлом году в рамках программы взносы сделали 12,38 тыс. клиентов фонда.
К середине мая 2021 года в программе приняли участие 93,27 тыс. клиентов фонда, которые к этому времени накопили 1,86 млрд рублей (личные взносы и средства работодателя), а государство внесло на их счета еще 1,72 млрд рублей. Разница между размером добровольных взносов и средствами государственного софинансирования обусловлена тем, что некоторые клиенты внесли меньше 2 тыс. рублей или больше 12 тыс. рублей, в то время как софинансированию подлежат взносы в указанных пределах.
Средний счет клиента НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ», который делает взносы по программе государственного софинансирования, составляет 128,75 тыс. рублей — этот показатель почти в два раза превышает средний счет застрахованного лица (65,12 тыс. рублей). Напоминаем, что те, кто делает добровольные взносы в рамках обязательного пенсионного страхования, при выходе на пенсию могут выбрать для себя срочные пенсионные выплаты, срок которых не может быть меньше десяти лет.
По данным ПФР, общая сумма пенсионных накоплений, сформированная участниками в течение
Вступить в программу государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений можно было, подав соответствующее заявление в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и сделав первый взнос до 31 января 2015 года.